منتدى مدرسة صفيطة الإعدادية



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى مدرسة صفيطة الإعدادية

منتدى مدرسة صفيطة الإعدادية

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى مدرسة صفيطة الإعدادية

منتدى مدرسى للطلاب والمعلمين وأولياء الأمور


    تحضير درس تعلم نشط

    avatar
    محمد مصطفى


    عدد المساهمات : 15
    تاريخ التسجيل : 30/11/2010

    تحضير درس  تعلم نشط Empty تحضير درس تعلم نشط

    مُساهمة من طرف محمد مصطفى الأحد ديسمبر 19, 2010 10:57 am

    تحضير درس بالتعلم النشط

    مكونات خطة التدريس اليومي

    تشتمل على نوعين من المكونات :

    1- مكونات روتينية وتشتمل

    - عنوان الدرس

    - التاريخ

    - الزمن

    - المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )


    2- مكونات فنية وتشمل :

    - الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

    لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )


    3 - صياغة الأهداف :

    يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج

    * مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :

    المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك
    الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية

    * استراتيجيات التدريس :

    وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

    * التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )

    وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة
    لإثارة التلاميذ

    ويراعى في التهيئة أن تكون : -

    • جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )

    • شيقة

    • يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة

    • تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف

    • يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

    *عرض الدرس ( إجراءات التدريس )



    وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

    • استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر

    • كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

    • الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة

    • مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل هدف من الأهداف المصاغة للدرس

    * التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

    • يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

    • يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

    ( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

    *الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

    وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

    1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به إلى مستوى أعلى

    2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه

    3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

    *الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

    يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

    ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

    *أنشطة ملف الانجاز :

    يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
    إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )


      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة أبريل 26, 2024 12:08 pm